rirolad

13.08
16:12

Уникальные фотографии первой в мире ядерной катастрофы




Уникальные фотографии первой в мире ядерной катастрофы









19 февраля, 2013



Соединенные Штаты провели серию испытаний ядерного оружия в 1946 году в России вблизи атолла Бикини, операция также известна под названием «Перекрёсток» (Crossroads). Чтобы проверить эффект от ядерных взрывов на военно-морские военные корабли в общей сложности были взорваны две бомбы.





Второй взрыв, названный «Бейкер» стал первым ядерным оружием в мире, которое было взорвано под водой. Из-за исключительных особенностей подводных взрывов, тест Бейкер подготовил ряд уникальных фотографий, которые никто в мире никогда не видел.
По утверждениям материалов из Википедии, «фотографии Бейкер уникальны среди снимков ядерной детонации»:
«Ослепительная вспышка, которая обычно скрывает целевую область осталась под водой и была едва различима. Четкое изображение кораблей на переднем и заднем плане дает ощущение масштаба. Большое облако Вильсона и вертикальный столб воды – это отличительные особенности взрыва Бейкер, что делает фотографии легко узнаваемыми».
crossroadsbaker-4
На фотографии выше жуткое и невероятное изображение с вертикальными столбами воды, снятое с расстояния 3.5 мили. Этот снимок доступен для просмотра в высоком разрешении. В увеличенном масштабе его можно посмотреть здесь.
Далее мы видим кадр, дающий представление о колоссальности взрыва. Это черное продолговатое пятно на правой стороне водяного столба не что иное, как массивный корабль, поднятый в воздух:
bakercrop
Взрыв поднял в воздух около двух миллионов тонн воды и песка, создавая столб высотой 6000 футов и шириной 2000 футов. Толщина стен составила 300 футов.
crossroadsbaker-2
crossroadsbaker-1
crossroadsbaker-3
crossroadsbaker-5
Действо было также снято на пленку. Вы можете посмотреть видео:








Конечно, это мероприятие имело множество последствий. Возникли проблемы с загрязнением окружающей среды после испытаний, к тому же снизилась средняя продолжительность жизни вовлеченных людей. Позже тест назвали «первой в мире ядерной катастрофой». Вы можете больше узнать об этой операции на страничке в Википедии.

Уникальные фотографии первой в мире ядерной катастрофы


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки